]
Facebook LiveJournal Twitter

Аласания хочет поднять зарплаты сотрудникам ОГТРК и оптимизировать штат

11:07 30.04.2015 0

Очень важный вопрос решали вчера в НТКУ на очередном заседании рабочей группы по созданию Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Какими же будут зарплаты сотрудников новосозданной организации? Ведь к работникам НТКУ на первом этапе подтянутся еще и сотрудники областных государственных телерадиокомпаний (ОГТРК). По последним подсчетам количество работников всех участников процесса перехода к общественному вещанию сейчас составляет почти 8 тыс. человек.

Только если у НТКУ и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) есть статус национальных, то у ОДТРК его нет. И доходы сотрудников ОДТРК, соответственно, на 20% ниже.

Но, как оказалось, все решаемо:

«В случае присоединения ОГТРК к НТКУ они становятся ее частью, поэтому будут иметь сетку оплаты труда как национальное заведение. Таким образом, оклады работников областных государственных ТРК приравняются к национальным и будут увеличены»,– объяснила  заместитель генерального директора НТКУ Анна Бычок.

Проблема в том, что такие средства в госбюджет не заложены. Поэтому, во-первых, придется разделять зарплатный фонд между всеми организациями, которые войдут в структуру общественного вещателя, во-вторых – оптимизировать штат.

«Дополнительных денег в наличии нет, – заявил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания. – Поэтому все будет происходить за счет НТКУ и НРКУ. Проблема решается путем, которого все очень боятся - путем оптимизации. Все хотят на пустом месте просто получать деньги, не проводя ни оптимизации, ни сокращения, а продолжая платить всем мизерные зарплаты. Раз прошу: начинайте думать об этом. Деньги могут появиться только таким путем».

Ну, вообще-то, об оптимизации при создании общественного ТВ говорили с первых дней. Так что ничего удивительного.

По материалам пресс-службы НТКУ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...