]
Facebook LiveJournal Twitter

УТР переоформил лицензии, но не стал телеканалом Стеця

13:39 30.04.2015 0

Государственный международный вещатель УТР, который вместе с БТБ должен был превратиться в телеканал Ukrainе Tomorrow, переоформил две лицензии на спутниковое вещание. Телеканал убрал два часа кинопоказа, час детских программ и увеличил информационное вещание.

Первая лицензия УТР предусматривает вещание в Европе, вторая – в Северной Америке с задержкой на 7 часов (под логотипом «УТР.ua»). По словам заместителя директора Владимира Земляного, вторая лицензия каналу необходима, поскольку производится его иная версия. А зачем переоформлять сейчас, учитывая, что лицензии скоро отойдут Ukrainе Tomorrow (и снова придется переоформлять), Земляной не объяснил.

Замдиректора канала заверил, что сейчас УТР работает как полноценный информационный канал, в эфире которого ежечасно выходят новости, а каждые полчаса – короткие новостные блоки. Редакторская команда производит 4 часа русскоязычного контента, 4 часа англоязычных и 3 часа украиноязычных новостей. Кроме того, канал подписал меморандум о сотрудничестве с Deutsche Welle, который проводит обучение работников компании и даже обещал поделиться контентом.

Выслушав Земляного, член Нацсовета Олег Черныш поинтересовался, ретранслируют ли областные ГТРК программы УТР, что раньше, мол, выглядело очень странно. По словам замдиректора, уже нет: канал разве что передает русскоязычные программы на областные компании оккупированных территорий Донбасса.

Земляной признал, что техническая база УТР находится не в самом лучшем состоянии, но в ближайшее время планируется ее слияние с технической базой БТБ, после чего состоится запуск двух телеканалов – русскоязычного и англоязычного. Подробности процедуры ему неизвестны, а потому телеканал продолжает находиться на балансе Госкомтелерадио. 

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...