]
Facebook LiveJournal Twitter

«Громадське» теперь вещает на спутнике... в тайне от Нацсовета

16:48 07.05.2015 1

Сегодня hromadske.tv распространило заявление о том, что начинает спутниковое вещание. Интернет-канал планирует подниматься на азербайджанском спутнике AzerSpase, но Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, как оказалось, об этом ничего не знает.

На прошедшем сегодня брифинге регулятора Владислав Севрюков заверил журналистов, что канал не получал спутниковой лицензии, а потому такое вещание является незаконным. При этом Нацсовет не может принять никаких мер в отношении нарушителя. Также Севрюков отметил, что спутниковое вещание – удовольствие не из дешевых, а потому его эта новость, скажем так, удивила.  

Стоит отметить, что в марте hromadske.tv пыталось получить спутниковою лицензию, обратившись к регулятору с предложением позволить общественным организациям получать лицензии со скидкой 99%, но Нацсовет отказал. Еще бы: обычно спутниковая лицензия выдается на 10 лет и обходится телеканалам в пределах 150 тыс. грн.

Напомню, hromadske.tv вещает как общественная организация и работает за деньги благотворителей. Какими суммами оперирует канал, Роман Скрыпин и Ко особо не распространяются, как и по вопросу, откуда у бедного интернет-вещателя деньги на спутник. Как правило, месячная трансляция на спутнике обходится вещателям в $10-15 тыс., а оплата производится в долларах, что совсем недешево при сегодняшнем курсе.

Надеюсь, со временем канал расскажет, откуда дровишки.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...