]
Facebook LiveJournal Twitter

Европа профинансирует борьбу с российской пропагандой... из кармана России?

13:06 13.05.2015 0

Боты из Ольгино запугали, похоже, уже и Европу. Комитет Европарламента по иностранным делам принял резолюцию о выделении специального финансирования, чтобы противостоять российской пропаганде. Суть резолюции сводится к тому, что Европа не может больше считать Россию «стратегическим партнером», хотя сохранить экономическое сотрудничество все же хочет. А чтобы и съесть пирог, и сохранить его на завтра, комитет облек резолюцию в обтекаемые выражения.

«Комиссия должна безотлагательно выделить средства для конкретных проектов по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией в ЕС и за рубежом, предоставлять объективную информацию общественности в странах Восточного партнерства ЕС, развивать русскоязычные альтернативные государственным СМИ России, и донести независимую информацию для русскоязычной аудитории», - подтвердили в документе Европарламента. Но подчеркнули, что «возвращение к сотрудничеству с Россией должно сохраниться в качестве долгосрочной цели».

Ну а чтобы не тратить деньги европейских налогоплательщиков, Европарламент мудро рассчитал, что «заграница поможет». В данном контексте в резолюции сформулировали положение, что средства на финансирование борьбы с российской пропагандой должны материализоваться в казне за счет российской же оппозиции, которая должна помочь «поддержать гражданское общество России, в частности, правозащитников, блогеров, независимых СМИ».

Насколько эффективной окажется такая борьба за плюрализм, учитывая, что независимые СМИ в России отличаются крайне коротким сроком годности, покажет время. Но что-то мне подсказывает, что финансировать будут в основном журналистов в ссылке и правозащитников, потрясающих кулаками на Путина из относительной безопасности в Прибалтике.

По материалам eurointegration.com.ua

Фото - korrespondent.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...