]
Facebook LiveJournal Twitter

Год спустя. За канал Арбузова снова взялась Генпрокуратура

17:45 21.05.2015 1

Многострадальный государственный телеканал БТБ, созданный Нацбанком во времена правления Сергея Арбузова, пройдет внеплановую проверку Нацсовета. За это решение члены регулятора проголосовали единогласно.

Причина проверки – обращение Генеральной прокуратуры к Нацсовету. Ведомство заинтересовало, каким образом телеканал получил лицензию на вещание в 2011 году. Напомню, в июне 2014-го Генпрокуратура возбудила дело по факту создания канала, на которое у Нацбанка, согласно уставу, не было полномочий. Прежде всего прокуратуру интересовала растрата средств НБУ – 220 млн грн – на создание вещателя и три года его деятельности.

За год дело не сдвинулось с мертвой точки (сами понимаете – три генпрокурора сменилось), да и сам телеканал в конце марта перешел в управление Министерства информации, которое готовится в конце мая запустить на его базе иновещательный Ukrainе Tomorrow. Телеканал владеет спутниковой лицензией, а также общенациональной цифровой лицензией, но не вещает в «цифре» с декабря 2014-го.

Повредит ли расследование прокуратуры планам Мининформации, пока остается главной интригой. По мнению замглавы Нацсовета Григория Шверка, у прокуратуры больше вопросов к Нацбанку и его тогдашнему руководителю Сергею Арбузову, чем к самому каналу. Ну что ж, подождем.

Фото - argumentua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...