]
Facebook LiveJournal Twitter

Савик Шустер и Михаил Саакашвили открывают в Украине университет

10:03 27.05.2015 1

Как сообщает «Украинская правда», экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и Савик Шустер вместе с Николаем Катеринчуком решили основать в Украине частный Американский университет Украины. Мол, в стране нынче сложились благоприятные условия для развития образовательного проекта, а потому самое время основать частный вуз, который будет отвечать американской системе образования.

В распоряжении издания оказался информационный меморандум о создании Американского университета Украины, подготовленный компанией Ernst & Young. Согласно ему, бакалаврские и магистерские программы в университете Шустера и Саакашвили будут разработаны в соответствии с американской системой образования, преподавать в нем будут профессоры выдающихся высших учебных заведений США и Европы, а языком обучения должен стать английский.

Университет будет базироваться в Киеве и откроется уже в сентябре 2016 года. В нем планируется открыть нескольких факультетов: факультет технологий, факультет бизнеса, факультет государственного управления, факультет искусства коммуникации и медиа.

 Савик Шустер, Михаил Саакашвили, Николай Катеринчук, Американский университет

При этом Михаил Саакашвили назван в презентации как основной контрибьютор факультета госуправления. Основным контрибьютором факультета искусства коммуникации и медиа должен стать Савик Шустер.

Общая сумма необходимых инвестиций для создания Американского университета Украины оценивается в 28,2 миллиона долларов. Президентом вуза будет назначен бывший член грузинского правительства экс-министр экономики Георгий Арвеладзе. Вице-президентом – Арчил Мамателашвили, руководителем направления связей и взаимодействия – экс-сотрудник украинского дипкорпуса Наталия Фахриева.

 Савик Шустер, Михаил Саакашвили, Николай Катеринчук, Американский университет

Среди контрибьюторов также – французский политический журналист Рафаэль Глюкман, ректор аграрного университета Грузии Лаша Готкидзе, один из основателей студии Савика Шустера и экс-министр транспорта и связи Павел Элизаров, глава европейской партии Николай Катеринчук.

«Это идея Михаила Саакашвили, проект поддерживается государственным департаментом США», – подтвердил информацию Николай Катеринчук и уточнил, что официальная презентация проекта состоится в начале июня.

По материалам pravda.com.ua

Фото - tsn.ua, uznayvse.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...