]
Facebook LiveJournal Twitter

Познер хотел извиниться перед Найемом

17:43 02.06.2015 0

Несостоявшаяся дискуссия Владимира Познера и Мустафы Найема все не дает покоя Владимиру Владимировичу (Познеру, в смысле). Кстати, запланированный вместо диалога с Найемом диалог с Александром Сокуровым тоже не состоялся: из-за погодных условий Познер не смог вовремя вылететь из Москвы.

Полный сожалений, мэтр разразился по этому поводу колонкой в своем личном блого-сайте, признав, в частности, что, если бы встреча состоялась, он начал бы ее с извинений перед украинским журналистом.

«Сегодня, 30 мая, я должен был участвовать в «Публичных диалогах» в Санкт-Петербурге. – пишет Познер. – Изначально моим собеседником должен был быть Мустафа Найем, но из-за угроз мерзавцев и подонков, облагораживающих свои действия криками о патриотизме, приезд пришлось отменить. Вместо него был приглашен и согласился прийти выдающийся кинорежиссер Александр Сокуров.

Когда я приехал в аэропорт Шереметьево-2, то обнаружил толпы людей, ожидавших вылета своих рейсов. Дело в том, что из-за грозы были отменены все рейсы из Москвы - в том числе и мой. «Диалоги» были намечены на 15:00, и когда мне предложили рейс, который явно не мог доставить меня в Питер вовремя, я был вынужден отказаться. Видно, не судьба. Была возможность сесть на «Сапсан» с переносом «Диалогов» на более позднее время, но я этого не знал: мой телефон вышел из строя, СМС я не прочитал, а когда все восстановилось, на “Сапсан” я тоже уже не поспевал.

Все это я пишу, чтобы подойти к главному: если бы мой приезд в Питер состоялся, то я бы начал свой диалог с извинений. Я извинился бы перед Мустафой Найемом за то, что произошло, за ту нетерпимость и ненависть, которой охвачены сегодня в России многие среди тех, кто именуют себя патриотами. На самом деле, они никакие не патриоты, своим поведением они только наносят ущерб стране, именно их действия становятся иллюстрацией того, какой в зарубежных СМИ представляют Россию. Мне жаль, что «Диалоги» с Вами, господин Найем, не состоялись - вовсе не потому, что разделяю Ваши взгляды (у нас с Вами во многом совершенно разные взгляды), а потому, что, полагаю, пришли бы и эти «патриоты», и я бы имел возможность сказать им то, что я думаю о них, глядя им прямо в глаза.

Еще раз, примите мои извинения и сожаления. Надеюсь, что еще появится возможность вместе поискать выход из кризиса, который привел к глубокому расколу двух исторически и культурно близких народов».

Вот ведь, какой интеллигентный человек! Аж извиниться за что-нибудь хочется.

По материалам pozneronline.ru

Фото - uapress.infopozneronline.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...