]
Facebook LiveJournal Twitter

С сегодняшнего дня на украинском телевидении запрещен российский пропагандистский контент

10:02 04.06.2015 1

Сегодня, 4 июня, вступает в силу принятый 5 февраля Закон Украины, запрещающий распространение и демонстрацию фильмов и телесериалов, которые содержат пропаганду страны-агрессора. Начиная с сегодняшнего утра, Нацсовет будет не просто мониторить эфиры украинских телеканалов и просеивать их сетки на предмет наличия запрещенного контента, но и получит возможность составлять акты по факту нарушений, и инициировать процесс санкций против нарушителей.

Как пояснил член Нацсовета Владислав Севрюков, регулятор уже направил всем вещателям письма-предупреждения, в которых напомнил про изменения в медийном законодательстве. Так что теперь - кого оштрафовали, сам виноват. Суммы штрафов также четко определены - 10 минимальных зарплат за первое нарушение, и 50 - за все последующие. Сейчас Минфин определяет минимальную зароботную плату как 1218,00 грн, так что стоимость одного запрещенного фильма или эпизода сериала для канала - всего 12180 грн. Второй эпизод, правда, обойдется уже в 60000 грн.

К следующему заседанию Нацсовета, которое состоится 11 июня, думаю, можно будет узнать и первые результаты таких мониторингов.

По материалам nrada.gov.ua

Фото - berdichev.biz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...