]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет переоформил лицензию «Интер»

12:32 11.06.2015 0

Несмотря на отсутствие кворума, а соответственно и официального решения о продлении лицензии телеканала «Интер», имеющихся на рабочих местах членов Нацсовета было достаточно для принятия решения неофициального. На заседании в этот раз собрались нардепы Высоцкий, Павленко, Мирний, Мирошниченко, Королевская, Кармазин, Гусак, Королько - Юрий Артеменко не удержался от восклицания, что чувствует себя на заседании Верховной Рады, - они, как ни странно, сидели достаточно тихо, дождаясь своей очереди в политическом баттле. Егору Бенкендорфу, кстати, не пришлось говорить ни слова.

Решение о продлении лицензии телеканалу «Интер» было принято после доклада Григория Шверка, вкратце о том, что документы были поданы «Интером» согласно законодательству, и Нацсовет был неправ, не успев в сроки принять решение вовремя (за два месяца до срока истечения текущей лицензии). В качестве причины Шверк назвал обращения «уважаемых народных депутатов», которые яро противились продлению лицензии, и вынудили юротдел Нацсовета работать сверхурочно.

- Если есть вопросы к прошлым решениям Нацсовета, то, возможно, есть исключительный перечень оснований, на которых можно не продлить лицензию телеканала. Сейчас отсутствуют все эти обстоятельства. Нацсовет не может не продлить лицензию телеканала «Интер». Если суд решит иначе, мы будем вынуждены согласится с судом, так что если у присутствующих есть вопросы к любому решению Нацсовета, в том числе этому, прошу обращаться в суд, - прокомментировал Григорий Шверк.

О суде было сказано не просто так: Владимир Кметик, основатель и собственник телеканала «Малятко ТВ», именно так и поступил. В чем заключается суть судебного разбирательства и какие претензии Владимир озвучил, - расскажу вам в деталях завтра. В итоге Григорий Шверк вынужден был признаться, что продление лицензии, как выяснилось, связанно с мутной историей с распределением частот для цифрового мультиплекса, в которой Нацсовету, как оказалось, срочно понадобились частоты «Интера».

Юрий Павленко, как ни странно, похвалил высокий профессионализм юротдела Нацсовета, и откомментировал всю ценность и законность решения о продлении лицензии телеканалу «Интер». Юрия Артеменко, как и меня, крайне удивила позиция нардепа, который недавно писал в Генпрокуратуру гневные обращения по поводу работы Нацсовета.

- Мне не все нравится в эфирах телеканалов, - добавил от себя Юрий Артеменко. - Мы боремся за то, чтобы снять российские пропагандистские телесериалы с эфира. Закон против таких сериалов, который был принят потому, что каналы не смогли регулировать себя сами, несовершенен, и последствия этого несовершенства пожинают сейчас те же телеканалы. Но я, как гражданин и как чиновник, должен соблюдать закон. Хочу я или не хочу, законных оснований не продлить лицензию «Интеру» у меня нет. Если будет решение суда - тогда и посмотрим.

В итоге «Интеру» продлили аналоговую эфирную лицензию на 7 лет, на 24-часовое вещание. Решение было принято единогласно.

Фото - rian.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...