]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские Facebook-тролли добрались до Беларуси

10:05 18.06.2015 0

Блокирования Facebook-страниц украинцев работникам Ольгино мало. Теперь они добрались до аккаунтов белорусов, дружественно настроенных по отношению к Украине. На днях все администраторы портала Port Europa при входе на свои профили получили сообщения о том, что их аккаунты временно заблокированы из-за «размещения недозволенных материалов». Таковыми признали объявление о бесплатных курсах белорусского языка для всех желающих украинцев в знак благдарности за Майдан и АТО. На сайте соцсети также сообщалось, что  в случае поступления следующих жалоб «репрессии могут быть усилены вплоть до полного удаления страницы».

Главный редактор портала Якуб Логинов считает, что россиянам мешает само существование белорусского языка.

«Как видите, россиянам уже мешают не только посты лиц, которые поддерживают Майдан или АТО. Россияне считают, что стандартам Facebook не отвечает также само существование белорусского языка и поощрение к его изучению. Это методы еще со сталинских времен, когда Москве так же не нравилось, что на территории Советского Союза были какие-то другие языки, кроме русского, - говорит главред. – Это страшно, что в ХХІ веке администрация Facebook идет путем Сталина и блокирует профили по той причине, что кто-то опубликовал статью, которая поощряет украинцев изучать белорусский язык».

Пострадавшие журналисты собираются обратиться к польским коллегам и негосударственным организациям, чтобы оказать давление на администрацию Facebook. Пусть, мол, пресечет действия, которые превращают соцсеть в орудие российской пропаганды.

Ой, мы это уже проходили... Марк, ты удивляешь меня чем дальше, тем больше. Одумайся. Неправ ты, Марк.

 

По материалам porteuropa.eu

Фото - ic.pics.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...