]
Facebook LiveJournal Twitter

МинСтець представил проект Концепции информационной беозпасности Украины

18:23 30.06.2015 0

Мининформполитики Украины наконец разродилось основополагающим для ведомства документом - Концепцией информационной безопасности. Сегодня на пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, были представлены основные пункты документа, и пути его принятия.

Обсуждение Концепции будет продолжаться летом в регионах и на круглых столах. В сентябре Концепция будет вынесена на рассмотрение Верховной Рады. Пессимистический прогноз - Верховная Рада примет концепцию до декабря, оптимистический - уже в сентябре в трех чтениях такая концепция будет принята и начнется дальнейшая работа, - рассказал заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко.

Как рассказали представители Национального института стратегических исследований, Концепция информационной безопасности состоит из таких основных разделов: основные положения, основы государственной политики в сфере информационной безопасности, субъекты и механизмы обеспечения информационной безопасности, система общественного контроля. Главная на данный момент роль документа, по словам авторов, - определить основные дефиниции в сфере информационной безопасности.

Это и государственная информационная политика, что такое национальное информационное пространство, что такое национальный информационный продукт, вообще, что такое информационная сфера, целый пакет вопросов, связанных с кибербезопасностью,отметил руководитель отдела Национального института стратегических исследований Дмитрий Дубов.

Также он определил основные угрозы информационной безопасности Украины. «Риски в Концепции разделены на две больших группы. Первая группа включает в себя коммуникативные - негативные информационные влияния, влияния на личный состав военных формирований, попытки информационной дестабилизации общественно-политической ситуации, и, что важно, это угроза свободе слова в Украине. Вторая группа опасностей - это технологические угрозы, первое - это широкое поле киберугроз, начиная от киберпреступников и заканчивая терактами, это проблемы защиты информационной инфраструктуры», пояснил Дмитрий.

Текст концепции до сентября будет проходить общественное обсуждение в регионах и экспертных группах. 

По материалам ukrinform.ua

Фото - telegraf.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...