]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook начал блокировать россиян за оскорбление украинцев

10:25 01.07.2015 0

Не только украинцы регулярно страдают от санкций соцсети Facebook. Россиян тоже помаленьку дисциплинируют. Вот, например, аккаунт российского писателя Эдуарда Багирова был заблокирован на неделю из-за выражения «несчастные хохлы».

«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», – сообщили представители Facebook в ответ на просьбу Роскомнадзора объяснить причины блокировки.

Кто не знает, 29 июня в своем посте Багиров высказал мнение: главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, а Степан Бандера и Роман Шухевич в Украине — «национальные герои». Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов». При этом Багиров сообщил, что для него, как для «русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу», слово «хохлы» негативной интонации не несет. 

– Хохлы наши братья! – упорствует Багиров. – Я бы тут ничего негативного не искал.

Да и представители Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН с Facebook не согласны. Считают, что «хохол» – не оскорбление. Вот «ниггер» – это да, ругательство. В общем, засуетились, обеспокоились, стали причины искать.

А главредактор информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский вообще считает, что таким образом украинцы решили отомстить русским:

– Багиров — доверенное лицо президента, активный прокремлевский общественный деятель, придерживающийся позиции, как принято называть в интернете, «ватнической» или «колорадской». Важно, кто рассматривал жалобы и решил, что «хохол» оскорбление. Не исключено, что в службе поддержки Facebook сидит гражданин Украины, посчитавший, что здесь можно отомстить.

Извините, я хотела бы уточнить: отомстить за что? Если в случае с блокировкой украинских аккаунтов россияне, как утверждается, вовсе ни при чем?

По материалам izvestia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...