]
Facebook LiveJournal Twitter

Газета «Экспресс» одолела налоговиков

13:17 01.07.2015 0

В истории противостояния львовской газеты «Экспресс» и налоговой службы, растянувшейся на два года, наконец поставлена точка. В течение этого времени издание боролось за возвращение себе честного имени, а чиновники пытались доказать правомерность блокирования его деятельности в мае 2013 года.

Тогда, напомню, под удар попали все производства, обеспечивающие выпуск газеты, а главной целью этой акции в газете назвали зачистку информационного пространства в преддверии старта президентской кампании Януковича. Обвинения к газете звучали следующим образом: «редакционная политика издания вредит государству», а шесть организаций, благодаря которым выходит «Экспресс», были лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре. Это, в свою очередь, мешало им исполнять свои обязанности перед контрагентами-покупателями и толкало на прямое нарушение налогового законодательства. Газета оказалась на грани закрытия, и ее юристы в июне 2013 года подали шесть административных исков, требующих признать действия налоговиков неправомерными.  

Суды признали искусственность причин блокировки и умышленность действий налоговиков, и апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Последнее решение было вынесено 15 июня 2015 года, и с этого момента издание признано победившей стороной. Впрочем, останавливаться на достигнутом в «Экспрессе» не планируют: теперь пришла очередь уголовного дела против конкретных чиновников, которые в свое время организовали травлю газеты.

По материалам expres.ua

Фото - intvua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...