]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский телепродюсер судится с «Первым каналом»

16:05 01.07.2015 0

Генпродюсер маленького, но гордого николаевского телеканала «ТАК-ТV» и по совместительству секретарь НСЖУ Глеб Головченко затеял грандиозное: уже год мужчина судится с российским «Первым каналом», а точнее, с тремя организациями, представляющими интересы вещателя: ООО «Объединение российских телеканалов» (Украина), ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» и ОАО «Первый канал» (Россия).

Журналист намерен оспорить в судебном порядке право использования его фотографии из передачи «Телевизионный пресс-клуб с Глебом Головченко», которая выходит на «ТАК-ТV» в прямом эфире, в пропагандистских материалах российского канала. Так, изображение Головченко показали в программе «Воскресное время» в сюжете «В интернете появились документы, доказывающие, что беспорядки на Майдане готовились заранее». В частности, оно иллюстрировало рассказ о подготовке неправительственных организаций, революционеров, штурмовых бригад для осуществления смены власти в Украине. Иск рассматривает Печерский суд Киева. Два заседания по данному делу состоялись в мае и октябре прошлого года. Третье запланировано на 2 июля, на 10:00.

Глава НСЖУ требует признать недостоверность распространенной информации, ее опровержение и взыскание морального ущерба. Ответчик, естественно, ни на одно заседание не явился.

Сам Головченко считает, что это дело может стать прецедентом и советуют «жертвам» российской пропаганды так же обращаться в суд. «Год назад мы стали первыми, кого не просто возмутила прогандистская машина России, а кто подал иск. Вначале никто не верил, что у наз примут иск. Потом не верили, что удастся начать судебное рассмотрение дела, поскольку речь идет Первом канале России. Но мы задались целью доказать, что за свои права нужно бороться даже тогда, когда это кажется невозможным. Мы готовы отстаивать свою честь и достоинство не только в украинском, но и в международных судах, если это будет необходимо», - резюмировал он.

Прецедентом этот случай, конечно, стать может. Но мне гораздо интереснее посмотреть, как, в случае выигрыша, Головченко будет выбивать свою компенсацию. И главное - у кого.

По материалам lb.ua

Фото - day.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...