]
Facebook LiveJournal Twitter

Российское кино начинает и...проигрывает: кассовые сборы падают

17:45 03.07.2015 0

Как бы ни надеялись производители кинопродукции по всему миру на успех, сколько бы средств не вкладывали, а последнее слово всегда остается за зрителем. Можно, например, тысячу раз говорить о том, что интерес россиян к отечественным фильмам растет и крепнет с каждым днем, но статистика - вещь упрямая. А она, в свою очередь, сообщает, что кассовые сборы российских картин за год просели на 3,3%.

В первом полугодии доходы от проката отечественных кинолент в России составили 5,83 млрд рублей, тогда как за этот же период 2014-го они равнялись 6,03 млрд.

За шесть месяцев текущего года в прокат вышли 59 российских картин, и их производство обошлось в $187,6 млн. При этом только четыре фильма (из которых полностью российскими можно назвать только два) показали положительный баланс: «Три богатыря: Ход конем», «8 новых свиданий», «Духless-2» и «Незламна». Следующие полугодие, согласно прогнозам, будет еще безрадостнее, и в плюс, возможно, выйдет только одна картина — комедийная мелодрама «Без границ».

Интересно, что на фоне этого падения доходы кинотеатров растут, и происходит это исключительно за счет иностранной продукции. Впрочем, если налог на билеты на иностранные картины станет явью, то в России воцарится окончательный дзен: граждан не будет интересовать ни кино, ни походы в кинотеатры.

По материалам lenta.ru

Фото - pictar.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...