]
Facebook LiveJournal Twitter

Предложенный Нацсоветом размер штрафов показался Кабмину недостаточным

12:22 03.07.2015 0

Кабмин наконец рассмотрел предложенный Нацсоветом Порядок начисления штрафов, и не согласовал его. Оказалось, в правительтве считают суммы, определенные регулятором, слишком незначительными для наказания нерадивых вещателей. Вчера на брифинге Нацсовета Григорий Шверк пояснил, что Кабмин вернул им Порядок на доработку на два месяца именно с целью поднять размеры штрафов. Впрочем, текущие суммы были временно согласованы, чтобы работа ведомства не тормозилась.

Нацсовет, в свою очередь, не слишком обрадовался такому решению. По словам Шверка, при определении размеров штрафных санкций они опирались не только на сведения о рыночной ситуации, но и на международный опыт и рекомендации европейских медиаэкспертов. Впрочем, достаточны размеры штрафных санкций или нет, выяснится очень скоро: уже сейчас согласованный в текущем варианте Порядок позволяет регулятору не просто выписывать нарушителям предупреждения и грозить судом, а применять реальные финансовые меры.

Размеры штрафов, которые начинают действовать сейчас - 10% и 15% от лицензионного сбора, в зависимости от тяжести нарушения лицензии. Впрочем, самые ярые нарушители - «Зеонбуд», «Вести» и «112 Украина» - действительно вряд ли разорятся на таких суммах. А вот начислит ли в следующий четверг Нацсовет свой первый штраф, я обязуюсь выяснить и рассказать вам.

По материалам nrada.gov.ua

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...