]
Facebook LiveJournal Twitter

Арт-кинотеатр разорился, два года показывая один и тот же фильм

14:05 08.07.2015 0

Французский кинотеатр «Эльдорадо Дижон» - на грани полного банкротства, несмотря на экспериментальное программирование. Последние два года кинотеатр крутил всего несколько фильмов - «Табу» Мигеля Гомеса, «Пещеру потерянных сновидений» Вернера Герцога и экспериментальный военный фильм «Я не сменил сторону» Кристиана Бланше. Сейчас у кинотеатра около 80 тыс. евро задолженности, и нет денег на покупку у дистрибуторов нового фильма. 

На самом деле, по словам директора кинотеатра «Эльдорадо Дижон» Маттиаса Шоке, эксперимент удался - сарафанное радио, созданное за два с половиной года, привлекло на показы артхаусного кино около 100 000 посетителей. А задолженности у кинотеатра возникли из-за капитального ремонта - в 2012-м там установили новые кондиционеры и диджитал-оборудование.

- Мы в неравной конкурентной среде. Дистрибуторы не дают нам прокатывать арт-кино, которое может создать стабильный приток посетителей. Мы хотели прокатывать Вуди Аллена, Клинта Иствуда, «Бердмена» Иньярриту, но дистрибуторы нам отказали, - пожаловался Маттиас.

Сейчас Маттиас Шоке работает над поиском государственного финансирования, и уверяет, что не намерен сдаваться. Пожелаем же ему удачи.

По материалам telerama.fr

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...