]
Facebook LiveJournal Twitter

За троллинг в интернете теперь можно сесть в тюрьму

10:31 10.07.2015 0

Смелый шаг готовятся предпринять в Новой Зеландии: вот-вот, 13 июля, здесь вступит в силу закон, согласно которому кибербуллинг и онлайн-троллинг будут признаны уголовными преступлениями.

Парламент страны принял Harmful Digital Communications Bill («Закон о вредных цифровых коммуникациях») еще на прошлой неделе. По закону, те, кто используют лексику с угрозами, запугиваниями или оскорблениями в адрес другого человека в сети, могут быть оштрафованы или даже получить тюремный срок. Также караются пользователи, занимающиеся подстрекательствами, издевательствами и унижениями. Всего в законе прописаны 10 принципов поведения в интернете, которые могут вызвать беспокойство у другого человека.

Отслеживать выполнение новых правил будут суд и уполномоченное агентство. Они будут обрабатывать жалобы и взаимодействовать с онлайн-площадками, такими как Facebook, Google и Twitter, на предмет удаления противоправного контента. Ресурсы будут предлагать авторам самостоятельно стереть их оскорбительные комментарии, а если они этого не сделают в течение 48 часов — блокировать.

Нарушителей ожидают штрафы в $33,5 тыс. для частных лиц и $134 тыс. - для юридических. В особых случаях — тюремное заключение до двух лет. Жду, когда и нашим законодателям придет в голову подобная идея: больше всего, кажется, они любят запрещать все на свете, и троллинг вписывается в эту концепцию как нельзя лучше.

По материалам lenta.ru

Фото - rewalls.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...