]
Facebook LiveJournal Twitter

Работа МТС и «Киевстар» оказалась под угрозой?

12:44 10.07.2015 0

Работа наших депутатов настолько продуктивна, что угроза закрытия неожиданно нависла над еще одной отраслью - мобильной связью. Поправки в закон о лицензировании, вступившие в силу в конце июня, могут привести к закрытию сразу двух крупнейших операторов МТС и «Киевстар». Во всяком случае, в этом уверены российские юристы, опрошенные изданием «Ведомости».

Вступившие в силу поправки расширяют условия, позволяющие украинским властям аннулировать лицензии работающих в стране компаний. Одним из таких условий стало принятие «акта о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины, и (или) действия которых создают условия для возникновения военного конфликта, применения военной силы против Украины».

В законе, указывают юристы, четко не прописано, что имеется ввиду под контролем над компанией — только прямое владение ее акциями или и косвенное тоже. В первом случае, считают они, МТС и Vimpelcom (компания, работающая под брендом «Киевстар») ничего не грозит — их владельцами формально являются нидерландская и бермудская компании соответственно. Если же украинские власти будет учитывать и косвенный контроль, то риск потери лицензий для этих компаний возрастет, ведь, как известно, в этом случае в истории появляется Россия.

Представители МТС и Vimpelcom от развернутых комментариев по поводу поправок в украинский закон о лицензированнии отказались. При этом в МТС напомнили, что в уставном капитале компании участвуют много иностранных акционеров, а в Vimpelcom подчеркнули, что работают строго в правовом поле Украины.

Хочется верить, что российские юристы преувеличивают  масштаб трагедии, ведь тогда под угрозой окажется не просто две частные компании, но и вся отрасль в целом. Я прямо вижу, как в «Астелите» потирают руки.

По материалам vedomosti.ru

Фото - rusjev.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...