]
Facebook LiveJournal Twitter

Euronews перешел под контроль египетского олигарха

11:19 13.07.2015 0

А именно - медиахолдинга Media Globe Networks, который получил 53% акций канала в обмен на инвестиции в 35 млн евро. Media Globe Networks, в свою очередь, принадлежит семейству Савирис и управляется миллиардером Нагибом Савирисом. Оставшиеся 47% акций Euronews все еще принадлежат Европе - трем государствам и 21 телехолдингу (основные, помимо Египта, владельцы вещателя - Россия, Турция, Италия и Франция). Сделку с Египтом, о которой стало известно еще в марте, одобрили и акционеры Euronews, и национальные регуляторы, а 10 июля Нагиб официально принял контроль над вещателем.

Годовой бюджет Euronews – 75 млн евро, две трети которых тратится на создание редакционного контента, по утверждению пресс-службы канала. По их же данным, канал принимает 415 млн домохозяйств в 156 странах мира. Но информации о доходах Еuronews не разглашает. Инвестиции, полученные от Савириса, пойдут прежде всего на развитие канала в цифровых средах, и дальнейшее распространение - в частности на новый проект Africannews.

Чтобы сохранить редакционную независимость Euronews, управление компанией разделили на редакционную и финансовую части, независимые друг от друга. 

По материалам broadbandtvnews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...