]
Facebook LiveJournal Twitter

Горделадзе рассказала о серьезных проблемах при восстановлении «Жовтня»

18:05 14.07.2015 0

Как вы уже знаете, реконструированный «Жовтень» намерен открыть свои двери для посетителей 25 октября. Для того, чтобы планы стали реальностью, сейчас на площадке каждый день работают по 70 человек, а в ближайшие дни из госбюджета должны выделить дополнительное финансирование. Впрочем, как рассказала Людмила Горделадзе, государство дает деньги только на восстановление здания, а средства на кресла и кинооборудование руководство вынуждено искать самостоятельно.

Частично для этих целей используются деньги, собранные неравнодушныvb зрителzvb, плюс ищутся разные варианты с кредитами и рассрочкой. Самым болезненным вопросом при этом остается закупка нового оборудования.

«Все кинооборудование в «Жовтне» принадлежало самому кинотеатру, поэтому его потеря была для нас особенно болезненной. Стоимость техники в одном зале – около $100 тыс. Все было застраховано, но из-за падения курса гривны в итоге это оказались совсем другие деньги. Теперь мы как-то выкручиваемся, придумываем разные акции. Например, когда каждый может за 3000 грн разместить на выбранном им кресле в кинозале табличку со своим именем», - объяснила Горделадзе.

Кстати, если вы переживаете о том, что «Жовтень» переименуют из-за закона о запрете коммунистических названий, спешу вас успокоить: этому не бывать. «Да, подобные разговоры были, но только на совершенно обывательском уровне. Мы ведь не «Красный октябрь», мы «Жовтень». Мы – это название месяца», - резюмировала Людмила Борисовна.

Призываю как минимум скрестить пальцы и ждать открытия, а как максимум - и самому приобщиться к восстановлению легендарного столичного кинотеатра.

По материалам platfor.ma

Фото - ednist.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...