]
Facebook LiveJournal Twitter

Британский журналист разоблачил сеть прокремлевских ресурсов

18:00 15.07.2015 0

Неожиданное открытие сделал британский журналист Лоуренс Александер. С помощью сервиса Google Analytics и других открытых данных он вдруг обнаружил сеть прокремлевских новостных сайтов, связанных с петербургским агентством «Интернет-исследований» (т.н. «фабрикой троллей»).

Началось все с того, что Лоуренс изучал сайт вштабе.рф с политическими демотиваторами и обнаружил на нем счетчик Google Analytics с уникальным идентификатором. Александер заинтересовался, и с помощью сервиса sameID.net узнал, что такой же идентификатор используется в счетчиках еще семи сайтов: whoswho.com.ua, собирающий компромат на украинских чиновников, Zanogu.com, содержащий антизападные мемы, yapatriot.ru, дискредитирующий российскую оппозицию, syriainform.com, поддерживающий режим в Сирии, и др.

Более того: сайт news-region.ru оказался связанным еще и со вторым идентификатором Google Analytics, а тот – с еще 19 прокремлевскими сайтами. Дальше журналист обнаружил еще три прокремлевских аккаунта Google Analytics.

«Помимо Google Analytics, сайты имели другие общие черты: многие из них использовали «Яндекс.Метрику», верификацию через «Яндекс» и сервера Nginx – все это инструменты российской разработки», – считает британец. –«Стало ясно, что я, скорее всего, имею дело с большой, хорошо организованной информационной кампанией в интернете. Но хоть мне и удалось найти связь между сайтами через сервис Google Analytics, я не мог сказать, кто за всем этим стоит».

Правда, почта, указанная на некоторых сайтах, вывела Александера на некого Никиту Подгорного 1993 года рождения. Тот свою причастность к созданию сайтов не подтвердил, но и не опроверг.

Как страшно жить.

По материалам jourdom.ru

Фото - politinfo.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...