]
Facebook LiveJournal Twitter

Ведущая Общественного сыграла в британском фильме-разоблачении

17:50 16.07.2015 0

Создатели программы «Схемы» - проекта журналистских расследований канала «Перший» - поучаствовали в очень интересном проекте-разоблачении. Британский режиссер Дэн Рид снял для британского же телеканала Channel 4 фильм-расследование: в нем журналисты разоблачают одну из самых распространенных схем отмывания денег - приобретение недвижимости в Лондоне. Причем главную роль тут сыграла ведущая «Схем» Наталья Седлецкая.

По сюжету якобы министр российского правительства приезжает в Лондон, где собирается купить одну из дорогих квартир для своей любовницы. Причем открыто заявляет агентам по недвижимости, что деньги для покупки украл из бюджета своей страны. Наталья Седлецкая изображала как раз любовницу российского «министра», а его самого сыграл Роман Борисович – член наблюдательного совета Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Финансовый аналитик Центра противодействия коррупции Андрей Шуран превратился в финансового консультанта министра. А сам режиссер Дэн Рид исполнил роль охранника Бориса, что позволяло ему всегда присутствовать на съемочной площадке со скрытой камерой и контролировать процесс.

В Великобритании этот фильм сначала не хотели пускать в эфир - сочли, что расследование прошло с нарушениями законодательства. Но 8 июля премьера From Russia With Cash («Из России с наличными») на Channel 4 все-таки состоялась, и первый просмотр фильма собрал миллион зрителей.

В Украине проект покажет «Перший»: включайте канал сегодня в 21:50

По материалам пресс-службы UΛ:Первого

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...