]
Facebook LiveJournal Twitter

И снова скандал: в Минкульте наживаются на прессе и «мертвых душах»

09:30 23.07.2015 0

Странная структура этот ваш Минкульт - куда ни посмотри, везде скандал. Пока прогрессивная общественность рефлексирует по поводу истории с Твиттером ведомства, в его коридорах разыгрывается еще одна интереснейшая драма. Касается она не столько самого Минкульта, сколько издательства при нем, а начало ей было положено еще в прошлом году - с назначением Романа Ратушного на должность главы ведомства.

Госиздательство занимается выпуском пяти журналов и двух газет, однако сегодня их выход оказался под угрозой. Дело в том, что с момента вступления на пост и до побега с него Ратушной, как оказалось, не провел ни одного тендера. Без него же, в свою очередь, любые попытки пронести разумное, доброе, вечное в массы оказались вне закона.

Узнать у гендиректора, почему он не провел тендер, сложно. Контракт с Романом Ратушным, назначенным Минкультом на эту должность год назад, истек в мае. Тот, правда, еще месяц ходил на работу и даже подписывал важные документы. «Он говорил, что пока мне этого не скажет Карандеев, заместитель министра, печать отдавать не буду», - говорит Руслан Оноприенко, замгендиректора издательства по творческим вопросам.

После побега Ратушного в его кабинете сотрудники обнаружили немало интересных документов. Касались они прошлогоднего тендера на услуги печати газет и журналов. «Стоимость этих услуг колеблется очень существенно, что привело к колоссальным убыткам - 300 тыс. прямых убытков государства. За завышенные услуги по печати», - говорит Артем Михайленко, юрист газетно-журнального издательства минкультуры.

А еще при Ратушном в штате появилось более десятка «мертвых душ». На работе они не появлялись, а вот зарплатные карточки имели. После побега гендиректора этих «сотрудников» обзвонили - попросили забрать трудовые. После ухода Ратушного коллектив обратился к вице-премьеру Вячеславу Кириленко с просьбой: пока Минкульт будет проводить конкурс на замещение должности, назначить временно исполняющим обязанности Руслана Оноприенко. В ответ ведомство назначило человека со стороны - Богдана Мазницкого, а коллективу с 1 июля перестало выплачивать зарплату. Впрочем, у Кириленко советуют не нагнетать и обещают все решить в ближайшее время.

Посмотрим, насколько действительность будет соответствовать этим обещаниям.

По материалам podrobnosti.ua

Фото - rian.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...