]
Facebook LiveJournal Twitter

СБУ запретила ввоз в Украину русской пропаганды. И при чем тут Доренко

16:27 11.08.2015 0

Тут у нас СБУ издало очередной запрет: на ввоз в Украину российских книг, пропагандирующих «человеконенавистничество, фашизм, ксенофобию и сепаратизм». В перечень вошли несколько десятков изданий самых разных жанров: от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников журналистских статей.  Всего 38 произведений, в частности – фантастический роман некоего Федора Березина «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом», прокремлевская публицистика (Александр Дугин «Украина. Моя война. Геополитический дневник»; Сергей Глазьев «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?») и псевдоисторические сочинения (Николай Стариков «Украина. Хаос и революция – оружие доллара»). Запрещена историческая монография Андрея Козлова «Вся правда об Украинской повстанческой армии», сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока» и отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

Кстати, один из якобы авторов, Сергей Доренко, заявил, что к приписываемому ему запрещенному на территории Украины произведению «Донбасс  – дымовая завеса Путина?» он не имеет ни малейшего отношения.

Оказывается, это – проделки уже известного нам издательства «Алгоритм»:

«Я никогда не работал над этой книгой, никогда не видел ее, не собирал тексты, не редактировал их. – заявил Доренко. – Книга выпущена издательством «Алгоритм», против которого выдвинуто много обвинений. Они просто собирают какие-то тексты, сами их произвольно компилируют без согласия автора и издают. Это обычная их практика. Поэтому к этой книге я не имею никакого отношения».

Подавать в суд на издательство Доренко не будет: «Это полная ерунда. Вдобавок ее запретили. Для «Алгоритма» это будет самое прекрасное».

Смешно.

По материалам jourdom.ru, kommersant.ru

Фото - rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...