]
Facebook LiveJournal Twitter

День Независимости на «Першому»: прямые трансляции, спецпроекты и немножко самосожжения

18:12 13.08.2015 0

Как и многие другие каналы, к Дню Независимости «Перший» готовит специальную программную сетку. Во-первых, 24 августа зрители «Першого» увидят две премьеры документальных фильмов собственного производства.

Первый из них – «Василий Макух. Факел» – посвящен «живому факелу» Василию Макуху, который в ноябре 1968 года совершил акт самосожжени на Крещатике. Документалисты канала в попытке найти ответ на вопрос, почему он так поступил, пригласили исследователей этой истории, пообщались с родственниками и использовали музейные материалы. В фильме можно будет узнать о пожизненном сопротивлении «живого факела» и его последователей событиям в Украине и Чехии.

Второй документальный спецпроект - «Без права на славу» - посвящен солдатам, которые сейчас находятся в самой горячей точке нашей страны. В передаче «Лестница Иакова» встретятся архиепископ Любомир Гузар, бывший политзаключенный Юрий Шухевич и онкохирург Борис Белинский – некогда одноклассники. Спустя 70 лет они встретились на крыше, чтобы поговорить о жизни, своих правнуках, снах, молитвах, о болезни и исцелении.  

А еще в эфире «Першого» 24 августа появится спецвыпуск проекта «Путешественники» и прямые трансляции торжеств по случаю Дня Независимости Украины.

По материалам пресс-службы Першого

Фото - niklife.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...