]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинскую радиостанцию наказали за отсутствие украинской музыки

10:58 15.08.2015 0

Во время своего первого постканикулярного заседания Нацсовет по телевидению и радиовещанию выдал предупреждение национальной радиостанции «Любимое радио», входящей в Business Radio Group, за нарушение 50% квоты украинской музыки. Вместе с тем регулятор дал вещателю месяц на исправление нарушений.

Собственник радиостанции Анатолий Евтухов признал нарушение и пожаловался на работника радиостанции, который перед увольнением специально подготовил плейлисты с нарушением квоты. По словам Евтухова, этот работник, имя которого собственник отказался называть, перешел к конкурентам, и нарушение по квотам было сделано специально. Комичность ситуации заключается в том, что сами работники радиостанции заметили изменение аж через несколько дней.

Мониторинг проводился Нацсоветом в дневное время, когда украинской музыки было всего 15,8%. Ночью же, по словам Евтухова, доля украинской музыки была выше в несколько раз и доходила до 40%. «Составляя плейлист, радиостанция ориентируется на популярные песни»... Кажется, господин Евтухов понял, что сказал лишнего, и вовремя остановился.

Слово взяла первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк. По ее словам, выполнять квоту ночью – неприемлемо, хотя закон не ограничивает радиостанции временем трансляции. С коллегой согласились глава регулятора Юрий Артеменко и Александр Ильяшенко, остальные члены Нацсовета тактично промолчали.

Тогда Гересимьюк поинтересовалась, не преобладала ли российская музыка в плейлистах «Любимого радио», на что Евтухов заверил: по формату радиостанции российская музыка не предусмотрена – только западная и украинская. Услышав это, члены регулятора потеряли интерес к вопросу.

Стоит отметить, что за год работы новому составу Нацсовета удалось поймать вещателя на нарушении 50% квоты украинской музыки всего один раз: в сентябре предупреждение получила радиостанция «Супер радио» (ныне «Радио Пятница»), входящая в Радиогруппу УМХ.

Мне же в этой истории нравится другое: проверку радиостанции в Бердянске почему-то сделали представители киевского, а не регионального (запорожского) отделения регулятора.

Фото - peloni.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...