]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские кинематографисты предложили ударить по Цою Миколайчуком

14:59 18.08.2015 0

Все уже, наверное, в курсе, что в Киеве может появиться парк имени Виктора Цоя - именно так предложил назвать рекреационную зону возле озера Тельбин депутат Киевсовета Андрей Странников. Впрочем, громкому скандированию «Цой жив» вторили и повсеместные протесты интеллигенции в соцсетях.

Национальный союз кинематографистов Украины в лице главы Сергея Трымбача тоже не вдохновлен идеей назвать парк на Березняках в честь Виктора Цоя. Певца в НСКУ окрестили «советским», и название парка в его честь назвали «обросийщиванием» украинского культурного пространства. В связи с этим возник закономерный вопрос, был ли Сергей Трымбач когда-нибудь в парке? И какой Киевский парк решился назвать «культурным пространством»?

Но суть письма, конечно же, не в том, чтобы высказать протест, а в том, чтобы предложить альтернативное решение - а именно, назвать парк именем Ивана Миколайчука, выдающегося украинского кинематографиста, который всю жизнь прожил на Березняках, по улице Серафимовича.

Цой, конечно же, и без парка всегда жив, а Ивану Миколайчуку как раз будет куда поставить памятник, который предлагает установить Вячеслав Кириленко. Но жаль, что ценить культуру у нас до сих пор умеют только по-советски, называя по партийно утвержденным спискам парки, площади и улицы.

Надеюсь, после того, как этот вопрос утрясется, Минкульт, НСКУ и мэрия займутся более насущными вопросами.

По материалам ukrkino.com.ua

Фото - bereznyaki.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...