]
Facebook LiveJournal Twitter

Создатель «Левиафана» просит Путина отпустить Олега Сенцова

10:20 25.08.2015 0

Сегодня российский суд огласит вердит украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Российские коллеги Олега, в отличие от мировых кинематографистов, долгое время в его поддержку не высказывались. И лишь недавно в защиту Сенцова выступили несколько российских режиссеров, в числе которых – Александр Сокуров, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин.

А режиссер скандального «Левиафана» Андрей Звягинцев написал в защиту Сенцова целое письмо, которое опубликовал в «Новой газете»:

«Чудовищно приговорить к 23 годам тюрьмы молодого еще человека, способного кинематографиста, отца маленьких детей, сделать это на основе показаний двух свидетелей, один из которых уже отказался от своих показаний, а второй отказался сам их оглашать, – пишет режиссер. – Более того, Сенцов и его адвокат свидетельствуют о пытках, примененных в ходе следствия, другие свидетели говорят о таком же давлении. И то, что, как бы этого ни хотелось обвинению, Сенцов вину свою не признал, говорит скорее о силе этого человека. И если он открыто высказывает свою позицию, открыто признает себя «не нашим», не считает себя главой террористической группы, то он бы не стал увиливать, если бы действительно довел свою позицию до жестокой крайности. Он бы сам заявил о своем главенстве в стане бомбистов и обосновал бы это…

 … Мне трудно поверить, что нет другого выхода, что нельзя его найти. Я не юрист. И все же для того, чтобы написать даже эти несколько строк, я посчитал себя обязанным прочесть все, что было доступно о материалах дела, включая самые важные из 516 страниц обвинительного заключения. И даже я вижу, что прямых доказательств – нет. Я не знаю Олега, но даже я понимаю, что для высказывания своей позиции у кинематографиста есть иные и куда более действенные средства, чем доморощенное бомбометательство, которое не найдет сочувствия нигде в цивилизованном мире.

Мне совершенно понятно, что, если бы Сенцов был россиянином и выступал за целостность России, он бы получил статус героя, статус «своего». Да, Сенцов не «свой», он не «наш», и он это открыто заявляет. И это его право. Другой вопрос: что мы делаем с «не нашими»? Можем ли как общество обеспечить «не нашим» справедливый и прозрачный суд? Именно поэтому я прошу за Сенцова. Сильные, будьте милостивы – или освободите его, или судите только за то, что неопровержимо докажете».

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

К сожалению, помочь эти письма могут только в одном: понять, что порядочные люди в России все же есть.

По материалам novayagazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...