]
Facebook LiveJournal Twitter

Фотожурналиста арестовали за использование бронежилета и каски

13:22 25.08.2015 0

Говорят, непосвященному человеку очень трудно понять традиции и нравы азиатов, и следующая история - очередное тому подтверждение. Как вы наверняка знаете, несколько дней назад в Бангкоке произошел теракт, жертвами которого стали 20 человек, и еще 125 были ранены. Естественно, событие широко освещалось в СМИ, и некоторые журналисты позаботились о своей безопасности, работая в бронежилетах и касках. Нашим соотечественникам после Майдана их предназначение объяснять не надо, а вот таиландской полиции стоило бы: одного из корреспондентов, фотожурналиста из Гонконга Хок Чун Энтони Квана, арестовали только из-за наличия обозначенных выше вещей.

Это случилось в аэропорту Суваннапхум, когда при регистрации на обратный рейс до Гонконга парень попытался сдать в багаж принадлежащие ему бронежилет и шлем. В Таиланде бронежилеты, каски и шлемы военного образца приравниваются к вооружениям военного типа и запрещены для ношения гражданскими лицами без лицензии. За их ношение или нахождение в распоряжении гражданского лица уголовный кодекс Таиланда предполагает тюремное заключение сроком до пяти лет.

Клуб иностранных корреспондентов в своем заявлении призывает таиландские власти исключить бронежилеты и шлемы журналистов из списка вооружений, запрещенных к использованию гражданскими лицами. Журналист же освобожден под залог, однако дело против него не прекращено. «Ему грозит до 5 лет тюрьмы и до 50 тысяч бат (около 1400 долларов), его дело будет рассматривать военный трибунал, как и все дела, связанные с вооружениями», — сообщил адвокат журналиста.

Зато теперь понятно, что ожидало бы Украину, если бы Майдан разошелся раньше времени. 

По материалам ria.ru

Фото - photo.sh

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...