]
Facebook LiveJournal Twitter

Associated Press подало в суд на ФБР из-за фейковой статьи

16:53 28.08.2015 0

На что только не идут силовые ведомства разных стран мира, чтобы осуществлять свою деятельность. И если вы думаете, что наши органы преуспели в этом больше всех, то вот вам история про ФБР.

В 2007 году неизвестный несколько раз угрожал взорвать школу в городе Лэйси, штат Вашингтон. Агенты ФБР подделали сайт издания The Seattle Times и опубликовали на фейковой странице поддельную заметку об угрозах взрывов, якобы написанную агентством Associated Press. Сотрудник ФБР представился журналистом AP и отправил подозреваемому ссылку на поддельную заметку под предлогом уточнения деталей. После открытия письма на компьютере адресата запустилась программа, которая отправила IP-адрес и другие данные агентам. В результате 15-летнего подростка задержали.

Про эту операцию стало известно только в 2014 году. Associated Press выступило резко против такой практики, хотя директор ФБР настаивал на законности методов. Агентство потребовало от ФБР раскрыть информацию о других подобных операциях. На это в ведомстве заявили, что собирать информацию будут не менее двух лет. AP надоело ждать, в связи с чем агентство обратилось в суд. Его главное требование - раскрыть информацию о том, насколько широко применяется такой метод расследования преступлений и как часто агенты представляются журналистами.

Что ж, мне тоже любопытно - буду следить за развитием событий.

По материалам ap.org

Фото - nydailynews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...