]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет обнаружил 50 запрещенных сериалов в эфире украинских телеканалов

15:46 03.09.2015 0

За три месяца действия закона Княжицкого-Денисенко о запрете российского телеконтента, Нацсовет обнаружил в эфире украинских вещателей 50 фильмов и сериалов «с признаками нарушений»: в частности, у 24 проектов отсутствуют выходные данные, в 19 присутствовали российские силовики, в 12 случаях обнаружилась фальсификация выходных данных. На основе мониторинга составлены протоколы, которые регулятор передал Госкино.

Среди свежих нарушителей – каналы «Украина» и ТЕТ. «Украина» на прошлых выходных транслировала российские сериалы «Ненавижу и люблю» 2015 года выпуска и «Недотрога» 2014 года выпуска. По словам члена регулятора Владислава Севрюкова, в обоих случаях телеканал указал в титрах 2013 год, хотя в открытых источниках указано, что сериалы выпущены в 2015-м и 2014-м. ТЕТ Нацсовет поймал на трансляции третьего сезона сериала «Кухня», который попадает под запрет (помнится, как только закон вступил в силу, программная служба канала отвечала на мой запрос о «Кухне-4», которая произведена куда позже, так: «У нас есть прокатное удостоверение на сериал от 2013 года»).

При этом Нацсовету по-прежнему неизвестно, когда Кабмин утвердит порядок наложения штрафов. Напомню, отсутствие проекта по штрафам не дает Госкино возможности наказывать телеканалы за нарушения, определенные законом Княжицкого-Денисенко. Законом же предписано взимать 10 минимальных зарплат за первый показ (12,4 тыс. грн) запрещенного российского продукта и 50 минимальных зарплат (61 тыс. грн) за каждое последующее нарушение.

Фото - bigfangroup.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...