]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выдал лицензию пиратскому телеканалу из Одессы

15:40 07.09.2015 0

Одесский региональный телеканал ОНТ, который гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко уличил в трансляции ряда американских фильмов пиратским способом, получил лицензию на кабельное вещание в сети местного провайдера «Одесские цифровые коммуникации». За это решение в минувший четверг единогласно проголосовали члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

Срок действия новой лицензии – 10 лет. До этого компания уже владела кабельной лицензией, срок действия которой закончился 15 июля. Телеканал решил ее не продлевать и за два дня до окончания старой – 13 июля – подал в Нацсовет документы на выдачу новой лицензии. Как телеканал вещал последние 1,5 месяца, членов Нацсовета почему-то не интересовало. 

Собственницей телеканала по документам числится некая Антонина Билокобылко. ОНТ работает в Одесской области с 1998 года. Формат канала - информационно-просветительский, в лицензии вещателя указано 6 часов информационных и документальных передач, 7 часов кинопоказа, а также менее часа детских, развлекательных и научно-просветительских программ. Представитель вещателя отметил, что с помощью новой лицензией ОНТ рассчитывает расширить свою аудиторию. 

Напомню, в результатах мониторинга, который Нацсовету передал от Александр Ткаченко, указано, что ОНТ пиратским свособом транслирует американские сериалы «Форс-мажоры» (права принадлежат «Медиа Группе Украина»), «Клиника» и «Доктор Хаус» (права у группы «Интер»), а также фильмы «Рыцарь дня» и «Код Да Винчи» (группа StarLightMedia). Интересно, что члены Нацсовета не стали расспрашивать представителя канала о контенте, хотя в подобных случаях, как правило, только об этом и спрашивают. 

На брифинге замглавы регулятора Григорий Шверк отметил, что Нацсовет не имеет законной возможности влиять на трансляцию пиратских фильмов в эфире телеканалов – это, мол, компетенция правоохранительных органов. Члены регулятора выдали каналу кабельную лицензию, поскольку документы были поданы без нарушений и в соответствии с законом.

Фото - warband.ya1.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...