]
Facebook LiveJournal Twitter

Швейцария грозится отобрать у России Чемпионат Мира-2018

16:57 14.09.2015 0

Йозеф «Сепп» Блаттер не отделается одной только отставкой - похоже, скандал в FIFA наконец подошел к своему логическому завершению. Нечистый на руку один раз наверняка схитрил когда-то в прошлом, решили в прокуратуре Швейцарии, откопали документацию по нескольким старым сделкам - и таки что-то нашли.

Кроме того, что Блаттер продал телеправа на Чемпионат мира Джек Уорнеру по дешевке, на чем заработал в личное состояние £11 млн, швейцарский бродкастер SRF предоставил в прокуратуру документальное подтверждение, что в 2005 году дочка Warner в Тринидад-и-Тобаго получила права на трансляцию чемпионатов мира 2010 и 2014 годов за $600 тыс., а та, в свою очередь, через компанию на Каймановых островах перепродала ее кабельным каналам (в частности SportsMax) за цену между $18 и $20 млн. Сам Джек Уорнер, кстати, публично признал, что купил права на ЧМ-1998 через Тринидад-и-Тобаго вообще за 1 доллар.

Это один документально подтвержденный случай махинаций на телеправах. Йозеф Блаттер и Джек Уорнер, по словам следователей, осуществили минимум 9 таких сделок. И это - не все обвинения, которые швейцарская прокуратура выдвигает против Блаттера.

Параллельно швейцарцы ведут следствие по факту согласования проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в России и Катаре соответственно. Швейцарские банки, обычно такие неприступные в вопросах клиентской неприкосновенности, пошли навстречу расследованию и идентифицировали 103 подозрительные сделки между Россией, Катаром и FIFA. Следователи не исключают возможности того, что Чемпионаты мира в этих странах не проведут.

По материалам theguardian.com

Фото - bbc.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...