]
Facebook LiveJournal Twitter

Общественное обзаведется Набсоветом в четверг. С депутатами, но без пост-Майдановских организаций

14:21 15.09.2015 0

На конференции «Запуск общественного вещания в Украине: вызовы и следующие действия» Ольга Герасимьюк объявила, что уже в четверг Нацсовет проведет голосование по общественным организациям, которые будут иметь право провести конференцию, где выберут, кто войдет в Наблюдательный совет Общественного телевидения. По словам Ольги, в Набсовет войдут две группы членов - общественные организации и представители депутатских фракций и объединений, в соотношении 9:8, то есть почти пополам.

Процесс создания набсовета, по словам Ольги Большаковой, члена Общественного совета при регуляторе и главы Комиссии по отбору общественных организаций, был долгий и сложный, начиная от внесения необходимых законодательных изменений, и заканчивая предстоящими конференциями этих организаций. К слову о конференциях - Ольга Герасимьюк презентовала и график проведения конференций общественных организаций, которые войдут в Набсовет - с 12 октябра по 30 октября каждые два дня.

При этом в Наблюдательный совет не сможет войти ни одна общественная огранизация времен Майдана или пост-Майдановского мира - сняв ограничительные требования Закона по поводу того, что организации должны быть всеукраинскими, и множество документальных и бюрократических препятствий, Нацсовет не пролоббировал изменение в Законе, которое сняло бы требование в трехлетний стаж общественной организаци. Так что по сроку давности ни одного майдановского объединения в Набсовете Общественного представлено не будет.

Но наиболее любопытную информацию Ольга Герасимьюк обнародовала под конец презентации - пофамильный список представителей депутатских фракций и объединений. По словам заместителя главы Нацсовета, потому, что Нацсовет не имеет влияния на то, какие кандидатуры им прислали депутаты. К слову, если количество фракций - сейас 8 - будет увеличиваться, то Ольга Герасимьюк от имени всего Нацсовета пообещала, что регулятор будет с этим бороться, чтобы сохранить паритет в пользу общественных организаций (сейчас они имеют 9 мест в Набсовете).

Поименный список восьми депутатов, которые будут строить Общественное: Лаврентий Малазония, Виталий Портников, Тарас Аврахов, Светлана Остапа, Игорь Хохич, Сергей Таран, Николай Давидюк и Андрей Шевченко. Но по поводу последнего, назначение под вопросом, как объяснила мне потом в комментарии Ольга Герасимьюк. 

- Так как Андрея назначили послом в Канаду, не понятно, как он будет членом Наблюдательного совета. Думаю, скорей всего кого-то назначат вместо него, - пояснила мне Ольга. И добавила, что кого предложат на его место депутаты они, наверное, и сами пока не знают.

А о том, как покомментировали свое членство в Набсовете депутаты, я вам расскажу совсем скоро.

Фото - korrespondent.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...