]
Facebook LiveJournal Twitter

Новое слово в жанре реалити: британский канал запустил проект о спецслужбах

13:20 16.09.2015 0

Иногда идеи новых телепроектов подкидывает сама жизнь, нужно только суметь правильно их осуществить. Британский телеканал Channel 4, к примеру, запустил реалити-шоу Hunted («Преследуемые»), в котором простым людям необходимо в течение длительного срока скрываться от 30 бывших агентов спецслужб. Создатели реалити-шоу хотели показать не только то, как тяжело скрыться в «пост-сноуденовском» мире, но и насколько уязвимым становится человек, имеющий «цифровой след»: поведение в соцсетях может рассказать властям о привычках и слабостях преследуемого.

Съёмки Hunted проходили летом 2015 года на территории Великобритании. В программе приняли участие 14 добровольцев, часть которых действовала поодиночке, а часть разбилась на пары. Перед каждым «беглецом» была поставлена задача — скрываться от преследования в течение 28 дней. Все герои передачи — обычные люди: перед началом эксперимента они подтвердили, что не будут нарушать закон и пересекать границы страны. К каждой группе был приставлен оператор, который не только документировать происходящее, но и скрывался вместе с участниками.

В роли «спецслужб» в Hunted выступила команда из 30 экспертов, ранее работавших в полиции, армии и разведке. «Охотники» тщательно повторяли методы АНБ и ЦРУ, насколько это возможно в рамках закона, досконально воспроизводя незаконные действия. Все участники при этом согласились с тем, что преследователи, подобно реальным спецслужбам, смогут свободно изучать их компьютеры, обыскивать квартиры и допрашивать друзей и коллег. При этом представители телеканала следили за тем, чтобы «охотники» и «беглецы», включая операторов, не передавали никакую информацию друг другу — для чистоты эксперимента.

Как утверждает The Guardian, по итогам первого эпизода телешоу складывается впечатление, что шансы беглецов продержаться все 28 дней слишком малы. По словам обозревателя, Channel 4 удалось сказать «новое слово в жанре реалити» и заставить зрителей понервничать по-настоящему.

По материалам tjournal.ru

Фото - telegraph.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...