]
Facebook LiveJournal Twitter

Порошенко vs BBC: Украина наложила санкции на европейских журналистов. ОБНОВЛЕНО

10:43 17.09.2015 1

Вчера вечером Президент Украины Петр Порошенко принял решение наложить санкции на ряд лиц, среди которых оказались несколько европейских журналистов и один собственник медиахолдинга из Венгрии. Полный список с именами, паролями и явками изучить можно на сайте президента. Из документа очевидно, что подавляющее большинство «санкционных» журналистов давно обложены санкциями и со стороны Европы: большую часть блока «представители иностранных СМИ» занимают россияне, управляющие катком пропаганды - Дмитрий Киселев, журналисты ТАСС, «Вести сегодня», Eurasia inform, RUPTLY.

Но есть в их числе и около 10 фамилий корреспондентов Die Zeit, BBC world news, El Pais и известных независимых репортеров из Европы. И отдельно - три корреспондента британской BBC, которые аккредитованы и работают в России и активно вели репортажи из ДНР.

Официальная ответочка BBC: «Это постыдная атака на свободу медиа. Эти санкции совершенно неуместны, и непонятно, почему они применяются к журналистам BBC, которые делают объективные и непредвзятые репортажи».

Ну, если действительно непонятно, попробую объяснить: журналист, аккредитованный для работы в России, пересек границу государства Украина незаконно. И получил «аккредитацию» на работу в Украине у террористической организации (по признанию британского правительства) ДНР. Странно: такие взрослые и серьезные журналисты BBC, а таких простых вещей не знают.

UPD: журналисты BBC могут выдохнуть: пресс-секретарь Петра Порошенко, Святослав Цеголко, в своем Twitter уже заявил о том, что их имена из санкционного списка поручено вычеркнуть:

BBC, Петр Порошенко

Фото - rferl.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...