]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет займется «джинсой» в украинских медиа накануне выборов

17:40 17.09.2015 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания поддержал законопроект о запрете политической рекламы авторства Егора Соболева, Олега Березюка и Олега Ляшко. Правда, непонятно, почему.

За данное решение проголосовали все члены регулятора, но до этого Нацсовет дал понять, что законопроект недоработан, а запрет политической рекламы может иметь негативные последствия для финансового состояния СМИ и даже для «развития отрасли телевидения и радиовещания в целом». Тут с ними согласятся и сами вещатели - этой осенью многие телеканалы рассчитывают именно на предвыборную агитацию.

- Доходы, полученные от размещения рекламы, в том числе политической, составляют существенный процент финансовых ресурсов медиа. Экономическая ситуация в государстве сейчас сложная для большинства телерадиоорганизаций, - обратился Нацсовет к законотворцам.

Кроме того, полный запрет политической рекламы, по мнению Нацсовета, породит «джинсу»: «Кроме существенных финансовых сложностей для деятельности СМИ этот законопроект может привести к размещению запрещенной действующим законодательством скрытой рекламы, заказных информационных материалов (так называемой «джинсы»), а также использования разного рода «теневых» схем, что не позволит достичь безусловно необходимых и социально уместных целей законопроекта». В итоге Нацсовет предложил разработать проект изменений в действующее законодательство с целью урегулирования вопросов «джинсы».

На брифинге заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк сообщила, что из-за «джинсы» СМИ теряют доверие украинцев, и Нацсовет планирует решить эту проблему. Ольга лично возглавит рабочую группу по борьбе с «джинсой». Новый же член Нацсовета Ульяна Фещук рассказала, что в Европе «джинса» регулируется законодательством, а потому она верит, что это реально воплотить и в Украине.

Фото - пресс-служба «UA:Першого»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...