]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет готовит апелляцию по делу, проигранному «Зеонбуду»

13:00 18.09.2015 1

После проигрыша «Зеонбуду» в суде первой инстанции (по делу о возможности отключения вещателей за долги) Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания готовит апелляционный иск против компании. Об этом после вчерашнего заседания регулятора рассказала новый член Нацсовета Ульяна Фещук. Она призналась журналистам, что решение суда ее удивило, и заверила, что у регулятора хватает аргументов, чтобы выиграть апелляцию. По ее словам, суд не имел права ссылаться на договор телеканалов с монополистом (в нем предусмотрено право компании отключать должников в течение 15 дней), поскольку предыдущий состав Нацсовета превысил свои полномочия, сделав подписание договора с «Зеонбудом» одним из условий допуска к цифровому конкурсу в августе 2011-го. У регулятора есть и другие зацепки, которые сейчас детально разрабатываются.  

Фещук объяснила, почему Нацсовет не защищался в суде: регулятор не получил информацию о проведении суда вовремя. По словам юриста, суд допустил ошибку, назвав в тексте постановления регулятор контролирующим органом и признав проверку Нацсовета, предшествовавшую предупреждению, незаконной. Это абсурдно, поскольку Нацсовет является регуляторным органом, который не подчиняется Кабмину и независим по Конституции. Соответственно, на Нацсовет не распространяется мораторий правительства на проведение проверок, на чем настаивал «Зеонбуд».

Стоить отметить, что в «Зеонбуде», кажется, начали понимать патовость ситуации, поскольку на прошлой неделе член Нацсовета Александр Ильяшенко от имени «Зеонбуда» представил новые тарифы монополиста, оказавшиеся в два раза ниже существующих. К новому тарифу монополист добавил скидку 12%, которая действительна в августе и сентябре, а после 1 октября скидка составит 42%. В итоге услуги «Зеонбуда» обойдутся национальному вещателю в 720 тыс. грн в месяц, хотя первоначальный тариф составлял 2,8 млн грн. Несмотря на новые тарифы и скидки, пока что ни один вещатель не воспользовался «преимуществом» от монополиста.

Похоже, новый сезон войны «Зеонбуда» с телеканалами и Нацсоветом будет незабываемым. Ждем.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...