]
Facebook LiveJournal Twitter

«Диван.TV» таки прикрыли. Но Колодюк будет судиться

15:23 18.09.2015 0

Ну что, вчерашняя анонимка про обыск в «Диван.ТV» подтвердилась:  по сообщению пресс-службы киевской прокуратуры, вчера прокуратура Дарницкого района Киева совместно с Управлением МВД по борьбе с киберпреступностью таки прекратила деятельность провайдера. Причина – незаконная трансляция фильмов и телепрограмм без лицензионных договоров – то есть, в нарушение законодательства.

Во время обысков в офисе «Диван.ТВ» была изъята компьютерная техника, а также серверное и сетевое оборудование, с помощью которого и осуществлялась трансляция теле- и кинопродукции. Размер материального ущерба, нанесенный правообладателям вследствие незаконной деятельности провайдера, по словам прокуратуры, устанавливается, но уже открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) Криминального кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования также проверяются факты причастности «Диван.TV» к трансляции телеканалов, запрещенных на територии Украины согласно с решением Национальнеого совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Андрей Колодюк, собственник «Диван.TV», отрицает факт нарушения законодательства, настаивает, что все телеканалы, которые транслировала компания, не противоречат законодательству Украины, что легко проверить на сайте компании. Более того, обращение в прокуратуру считает личной вендеттой Игоря Михайлова, заместителя главы Украинской антипиратской ассоциации.

- Игорь подал заявление в прокуратуру не от имени организации, а как физлицо. Получается, что сегодня любой гражданин страны может обратиться в милицию, если ему кажется, что его авторские права нарушают. И милиция на основании этого заявления, не соблюдая нормы законодательства, не идет в судовые органы, а сразу «обращается» к сервису, проводя обыск, изымая технику и делая нормальную работу компании невозможной, - пожаловался Колодюк.

«Диван.TV» подал ходатайство о возвращении теники, а также планирует подать иск в суд на 18 следователей и прокуроров. По мнению Андрея, вчерашние действия прокуратуры - не борьба с пиратством, а беспредел. Ну а пока следствие продолжается, буду держать вас в курсе.

По материалам ain.ua

Фото - a.kolodyuk.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...