]
Facebook LiveJournal Twitter

«Новый» наносит ответный удар: «Плюсы украли у нас не только идею «Ревизора»

13:35 22.09.2015 3

Не знаю, кого как, а лично меня в детстве учили, что красть - не вариант для настоящих леди. Впрочем, если тщательно присмотреться к нашему медийному рынку, то станет ясно, что далеко не все придерживаются той же точки зрения. Взять, к примеру, скандал, вспыхнувший между «Новым каналом» и Плюсами. Сумев с горем пополам поделить женщину, вещатели до сих пор не могут разобраться со связанными с ней проблемами. И хотя суд, как вы знаете, принял сторону Александра Ткаченко сотоварищи, у Владимира Локотко сдаваться не намерены.

Свежий виток истории связан с тем, что, согласно заявлению «Нового», Плюсы украли у «Ревизора» не только идею проекта, но гораздо больше.

«Наши требования, как истца в суде, не касались нарушения прав на формат. Формат - термин отраслевой, в котором объединяются все объекты интеллектуальной собственности (бренды, сценарий, дизайн и другие). В законодательстве о защите авторских прав большинства стран термин «формат» действительно не применяется. Предметом спора были защищаемые украинским законом аудиовизуальное и литературное (сценарий) произведения. В нашем случае очевидна переработка произведений «Нового канала». Судебный эксперт, заключение которого апелляционный суд не принял во внимание, на 7 страницах перечислил защищенные авторским правом элементы произведений «Нового канала», которые были использованы «Студией 1+1» в своем произведении. Эксперт отметил, что различия есть, но они настолько незначительны, что если бы в углу экрана не было логотипа телеканала, то телезритель затруднился бы ответить, какую передачу он смотрит: «Ревизор» с Ольгой Фреймут или «Инспектор Фреймут», - объяснила директор юридического департамента вещателя Катерина Мороз.

Другими словами, на канале возмущены фактом «заимствования» объекта авторского права, каким и является «Ревизор». Исходя из этого, «Новый» продолжит поиски справедливости, оспорив решение апелляционного суда. Я же обещаю тщательно следить за этой историей и сообщать вам все подробности.

По материалам пресс-службы StarLightMedia

Фото - wolfworkout.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...