]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания Рината Ахметова получила лицензию спутникового провайдера. ОБНОВЛЕНО

14:47 24.09.2015 1

IPTV-провайдер «Диджитал Скринз», предоставляющий услуги под брендом ОLL.TV, получил лицензию спутникового провайдера на сегодняшнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Члены регулятора проголосовали за решение единогласно.

Срок действия лицензии – 10 лет, оператор телекоммуникаций – «СЭС Сириус Украина». Провайдер планирует включить в услугу только 6 украинских телеканалов – «Рада», «Украина», «НЛО TV», «Футбол 1», «Футбол 2» и «Индиго». 

На вопрос члена Нацсовета Олега Черныша, планирует ли провайдер расширить количество телеканалов, учитывая немалый лицензионный сбор (в течение месяца компания должна оплатить 589 тыс. грн), представители ОLL.TV не смоги дать внятного ответа. Как и пояснить, почему в этом списке присутствует государственный телеканал «Рада». 

Как известно, ОLL.TV входит в «Медиа Группу Украина» Рината Ахметова. Что характерно, в структуре холдинга уже есть спутниковой провайдер XtraTV, который, используя пробелы в законодательстве, работает без украинской лицензии.

UPD

Под конец дня пресс-служба «Медиа Группы Украина» разослала пресс-релиз, в котором уточнила, что лицензию спутникового провайдера действительно получила компания «Диджитал скринз», но не для бренда OLL.TV, а для бренда XtraTV. Мол, летом 2015 года под контроль МГУ перешла именно торговая марка спутникового оператора XtraTV, прежний владелец которой (не называя его имени) вышел из бизнеса «в связи с кризисом и с тех пор под этим брендом продолжились трансляции только двух каналов – «Футбол1/2», принадлежащих МГУ и имеющих самостоятельную лицензию на спутниковое вещание»: «В рамках медиахолдинга «Медиа Группа Украина» бренд XtraTV принадлежит непосредственно компании Digital Screens, которая активно работает в области цифрового телевидения под маркой OLL.TV», - отметили в МГУ.

Не обошлось и без разъяснительного комментария директор по развитию бизнеса МГУ Алексея Куракина: «У XtraTV никогда не было лицензии спутникового провайдера на территории Украины. Все годы своего существования компания работала как представитель зарубежного оператора. Теперь МГУ полностью легализовала и планирует вдохнуть новую жизнь в XtraTV и такой перспективный сегмент рынка, как DTH».

Также пресс-служба медиагруппы заинтриговала, указав, что «в самом скором времени абоненты XtraTV получат расширенное и очень интересное контентное предложение»: «МГУ с помощью обновленного XtraTV намерена открыть новую страницу в развитии спутникового телевидения в Украине».

Стоить отметить, что на сегодняшнем заседании Нацсовета представители компании «Диджитал скринз» не смогли объяснить, под какой именно маркой будет предоставляться услуга спутникового телевидения, и зачем группе лицензия для шести телеканалов, несмотря на уточняющие вопросы Олега Черныша и Юрия Артеменко. Собственно, в тексте решения Нацсовета нигде не упоминается название марки XtraTV, хотя обычно регулятор просит своих лицензиатов уточнять, под какими позывными или брендами они будут проводить деятельность, и даже заставляет дословно прописывать название бренда.

Подозреваю, что для самих членов Нацсовета станет сюрпризом то, что они в итоге выдали спутниковою лицензию для бренда  XtraTV. И вот почему: на брифинге заместитель главы регулятора Ульяна Фещук отметила, что ей известно, что у XtraTV нет лицензии Нацсовета, и потому пообещала, что регулятор будет усовершенствовать законодательство, чтобы сделать невозможным работу спутниковых провайдеров с других стран на территории Украины без украинской лицензии. А Олег Черныш уточнил, что XtraTV работает в Украине, владея словенской лицензией спутникового провайдера. Так что членам Нацсовета тоже стоило бы хорошенько разобраться в вопросах, за которые они голосуют, а аппарату регулятора - тщательнее готовить документы для голосования.       

Если МГУ покупала только бренд, а не компанию, хотелось бы получить уточняющую информацию: что группа сделала со словенской лицензией XtraTV, а также с какого аплинка поднимались телеканалы до сих пор? И на основе какой лицензии МГУ предоставляла услуги спутникового телевидения под брендом XtraTV после сделки. И какова причина появления государственного канала «Рада» в списке транслируемых телеканалов, чего так и не смогли объяснить сегодня членам Нацсовета представители «Диджитал скринз». И будет ли приравнен канал «Рада» к каналам «Футбол 1»/«Футбол 2»? И нужно ли теперь за показ видео из Верховной Рады покупать права у МГУ? И какова сумма роялти, если нет? 

Напомню, ранее неоднократно уведомлялось, что владельцем бренда XtraTV, а также словенской лицензии XtraTV была компания ISTIL Telecom - часть группы компаний ISTIL, принадлежащих гражданину Великобритании Мохаммаду Захуру. С аплинка в Словении компания также поднимала телеканалы, которые транслировала XtraTV. Согласно Европейской конвенции о трансграничном вещании, любой спутниковой провайдер может работать во всех странах, ратифицировавших Конвенцию, если у него хотя бы в одной из этих стран есть лицензия спутникового провайдера.

Фото - iland.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...