]
Facebook LiveJournal Twitter

65 общественных активистов хотят влиять на Зураба Аласанию

16:43 24.09.2015 1

Завтра в 17:00 Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания окончит прием заявок кандидатов в члены Набсовета Общественного вещания от организаций, которые допущены к проведению соответствующей конференции. По состоянию на сегодняшнее утро регулятор принял 65 заявок от 117 организаций, хотя закон требует выбрать всего 9 кандидатов. Таким образом, уже сейчас на одно место в Набсовете претендует сразу семь человек.

Общественные организации, отобранные для конференции, могут подать по одной кандидатуре. В основном заявки подали организации, которые Нацсовет уже отбирал в прошлом году. В связи с этим сегодня и завтра в аппарате регулятора планируют обзванивать организации, прошедшие новый отбор в начале сентября, с предложением внести свою кандидатуру. Так что количество желающих может увеличиться.

читайте также
Как Портников и Малазония доказали, что могут, а Андрей Шевченко - не очень. И при чем тут Аласания

Пока что подача заявок происходит без особых эксцессов. Разве что в сфере молодежи и спорта сразу три организации выдвинули одного кандидата – Владимира Брынзака. Впрочем, объединяться при отборе кандидатур закон об Общественном вещании не запрещает. В медиасфере свои кандидатуры подали три кандидата: глава НАМ Татьяна Лебедева (от двух организаций), медиаюрист Татьяна Котюжинская и Руслан Кухарчук – журналист и проповедник. В правовой сфере – шесть кандидатур, один из которых – юрист одиозного Сергея Курченко Денис Бугай. Полный список кандидатов можно найти на сайте регулятора.    

Также в Нацсовете рассказали о процедуре отбора. Каждая конференция будет проходить в помещении регулятора в открытом режиме под строгим надзором Совета Европы. Кандидатам в каждой из девяти сфер, выслушав программу оппонентов, придется проголосовать за 5 кандидатур, выставляя оценки от 1 до 5. Что интересно, регламент позволяет голосовать «за себя», так что понятно, кому уйдут «пятерки». Дальше счетная комиссия подводит итоги. Если два кандидата набирают равное количество голосов, происходит переголосование.  Члены Набсовета избираются на четыре года, если кто-то из них откажется от «должности», переизбрания не будет – пройдет следующий по рейтинговому списку.

При этом Нацсовет подумывает внести в закон об Общественном вещании ряд поправок – в частности, об оплате работы членов Набсовета. По ныне действующему закону члены Набсовета НОТУ должны работать на общественных началах, хотя наделены рядом обязательств – к примеру, возможностью влиять на отбор контента и, что самое главное, именно они должны выбрать главу правления НОТУ вместе с его заместителями. 

Как по мне, 65 кандидатур на 9 мест, учитывая отсутствие оплаты – это… как бы выразиться... Неужели все так хотят работать бесплатно? Или секрет кроется в возможности влиять на Зураба Аласанию?

Фото - togdazine.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...