]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал одесские телеканалы за пиратство

15:07 08.10.2015 0

… мониторингом

История с одесскими телеканалами, уличенными гендиректором «1+1» Александром Ткаченко в пиратстве, только через месяц получила продолжение. Сегодня в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания рассматривалось заявление группы «1+1 медиа» и Индустриального телевизионного комитета, которые официально пожаловалась регулятору на одесские региональные телеканалы за пиратство. Поначалу Нацсовет планировал вынести девяти нарушителям предупреждение, но в затем члены госоргана решили ограничиться их внеплановой проверкой.

На разборе полетов присутствовал гендиректор Плюсов и представители одесских вещателей. У каждой стороны были свои аргументы. У телеканалов Нацсовет запросил запись эфира в те дни, когда шел пиратский контент. Но получил в основном отдельные файлы – без предмета разбирательства. Тогда глава Плюсов отметил, что телегруппа подала на пиратов в одесский суд, куда, по его словам, собирается обратиться и группа StarLightMedia. Глава Ассоциации ИТК Сергей Семкин, который также присутствовал на заседании, дополнил картину сообщением, что комитет планирует обратиться по этому поводу в милицию и Генпрокуратуру. 

Теперь конкретнее. Телеканал «Академия» предоставил Нацсовету записи отдельных программ – отдельные файлы без фильмов, которые транслировались в эфире по запрашиваемым регулятором датам. Аргументация звучала так: предоставление записи суточного эфира действующим законодательством Украины не предусмотрено (на самом деле телеканал должен хранить архив 10 дней). Представитель вещателя начал защиту с того, что поблагодарил Ткаченко за привлечение внимания к вопросу (мол, у нас тут целый регион пиратов), что рассмешило Александра Владиславовича. При этом собственной вины «Академия» не признает - пиратский контент представитель канала назвал программами собственного производства. Тут Ткаченко удивился: мол, мультфильм «Чип и Дейл» и фильм «Тор», на трансляции которого Плюсы подловили одесский телеканал, никак не тянет на собственное производство… Если бы глава Нацсовета Юрий Артеменко не остановил перепалку, даже не знаю, чем она могла бы закончиться.     

Телеканал Сергея Кивалова «Репортер» признался в пиратской трансляции «Отчаянных домохозяек» и обещал, что больше не будет. Вещатель, мол, информационный, и уже придумал, чем заменить сериал. Ведь свою очередь глава Нацсовета Юрий Артеменко пристыдил телеканал юриста за воровство.

Телеканал «Домашний», который транслировал три пиратских фильма, также признал свою вину. По словам представителя вещателя, у них не было другого выбора: «В Одессе сложилась такая традиция, и хорошо, что регулятор решил изменить ситуацию в регионе». Традиция воровать? Ну-ну.

Телеканалы «А1», «Здоровье», GTV, «МЕДІАінформ», GNews и «Телеконект» решили воспользоваться услугами одного юриста. И совершенно напрасно: тот не смог ответить ни на один вопрос членов регулятора, поскольку не является сотрудником телеканалов. Эти вещатели также передали регулятору отдельные куски эфира, без пиратского контента.

Не обошлось и без конфуза: одесский телеканал «7» также попал в предварительный мониторинг регулятора, хотя директор вещателя заверил, что в эфире отсутствуют пиратские фильмы-сериалы, и это подтвердили Плюсы, проводившие мониторинг пиратов.

В целом Александр Ткаченко решением регулятора остался удовлетворен, но выразил надежду, что работа судов и правоохранителей в этом направлении будет более продуктивной.

Фото Кирилла Авраменко 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...