]
Facebook LiveJournal Twitter

Открой миру Украину - сними документалку

09:38 10.10.2015 0

Давно вынашиваете идею документалки, которая может покорить мир? Пришел ваш звездный час: фестиваль Docudays UA вместе с Британским Советом в Украине объявил о старте масштабного всеукраинского конкурса документального кино под названием «The Guardian идет в Украину». Состязание задумано как возможность для молодых украинских режиссеров не только получить финансирование своего проекта, но и поработать с профессионалами Туманного Альбиона, а итоге - показать свою работу на одном из самый посещаемых ресурсов мира.

«Это давняя мечта нашей фестивальной команды - проехаться по Украине в поисках молодых талантливых документалистов. Как у центрального документального фестиваля страны, у нас есть амбиция открывать новые имена. «The Guardian идет в Украину» - уникальный конкурс: мы собираемся отобрать самые интересные проекты и помочь молодым режиссерам воплотить их в жизнь. В 2017 году, на 14-м Docudays UA мы покажем фильмы, над которыми будем работать целый год», - делится планами пиар-директор фестиваля Дарья Аверченко.

Главное требование к проектам - актуальность сюжета. Это должны быть современные истории, связанные с общественными трансформациями или новыми явлениями в стране, которые можно показать через необычных героев и заинтересовать как можно больше зрителей по всему миру.

«Исполняя роль посредника между культурной стредой Британии и Украины, мы хорошо знаем, насколько миру не хватает информации из самой Украины. На нее смотрят как правило чужимы глазами, поэтому для нас в этой программе самым главным является то, что отечественные начинающие докуменатлисты смогут рассказать миру уникальные истории о своей стране», - говорит руководитель культурный программ Британского Совета в Украине Анна Бубнова.

Чтобы продемонстрировать, какие именно истории ищут организаторы конкурса, параллельно с приемом заявок стартовали показы таких фильмов от The Guardian documentary на «Громадське Культура». Познакомиться с ними можно в каждый четверг в 22:00.

«Мы решили показывать документальное кино. Ведь документалистика - не слишком популярный жанр на украинском телевидении, а зря. Это именно тот контент, который заставляет зрителя думать, раскрыть глаза и увидеть жизнь. Вместе с  Docudays UA и Британским Советом в Украине онлайн-телевидение «Громадське Культура» решили показывать фильмы о современном мире, современном человеке и современных вопросах, возникающих в любом месте нашей планеты. Верю, что этот проект откроет Украину миру», - говорит автор программы Катя Мизина.

Заявку на участие в конкурсе можно подать в 5 октября по 15 февраля, а имена шести финалистов будут объявлены 1 марта. Детальнее об условиях можно почитать здесь. Удачи!

По материалам docudays.org.ua

Фото - bit.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...