]
Facebook LiveJournal Twitter

Зураб Аласания признался, что собирается уволить треть сотрудников НТКУ

09:38 13.10.2015 3

Вчера во время онлайн-конференции Зураб Аласания рассказал о грядущих изменениях в процессе построения Общественного, и, среди прочего, оценил масштабы сокращений «несовременных» сотрудников НТКУ - около 30%.

- Я уже сейчас знаю, что государство не будет соблюдать свой собственный закон, в котором написано финансирование в размере 0,2% от бюджета страны. В цифровом выражении это - 1,1 миллиарда гривен на всю систему в год. Но уже сейчас самая предельная цифра для нас - примерно 670 миллионов. Не факт, что и это мы получим. Но исходя из этого я уже могу рассчитывать количество людей и нашу необходимость. Думаю, после Нового года сокращения будут процентов на 30 минимум. Все по закону, справедливо, с предупреждением и переговорами с профсоюзом. 

Я жестоко сократил своих заместителей: из 9 осталось 4. По закону вы ничего не можете сделать: больше 20% - это уже массовое сокращение, а это совсем другие правила увольнения. Были текущие сокращения - до 10%.

Дикие вещи, конечно, происходили у нас, но тем не менее, из 1480 человек с самого начала около 200 потихоньку ушли. В том числе из-за зарплаты. Но уходят лучшие. Остаются те, кто не амбициозен, не ищет ничего нового в жизни, не хочет меняться, зато у него есть стабильные две тысячи зарплаты. С ними - сложнее всего: их трудно изменить, переучить вместо камеры КТ-190 пользоваться мобильным телефоном. Им лень, их много, но они защищены государством с социальной точки зрения, и ничего с этим не поделаешь.

Кроме того, Зураб подтвердил, что о повышении текущей минимальной зарплаты для журналистов речи не идет вообще. Надеюсь, что под сокращение попадет не лучшая треть сотрудников компании.

По материалам kp.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...