]
Facebook LiveJournal Twitter

Наталья Лигачева рассказала, почему ГО «Телекритика» и «1+1» расстались

15:07 15.10.2015 1

Пресс-релиз, которым «1+1 Медиа» сообщили о прекращении сотрудничества с Натальей Лигачевой и ее командой, таил в себе множество темных букв, требовавших срочной расстановки точек над ними. Этим намедни и занялась основательница «Телекритики» в интервью mmr.ua. Вот вам краткий пересказ самого важного.

Во-первых, Наталья уточнила, что досталось общественной организации «Телекритика» и ее команде после раздела имущества:

- ТМ «MediaSapiens» и его спецпроекты «Выборы и СМИ», «Суспільне мовлення» и другие, а также ТМ «ВидеоТека» являются собственностью ГО «Телекритика».

Во-вторых, рассказала, что цензуры со стороны Плюсов не было – лишь конфликты «в освещении некоторых вопросов, связанных с медиа как бизнесом». Цитирую дословно:

- Плюсы считали, что надо ориентироваться только на панель «Вся Украина», мы – что нужно брать обе панели. Но в ходе переговоров мы находили компромиссы… У нас нет оснований говорить, что Плюсы после где-то первого полгода-года взаимной притирки как-то вмешивались в редакционную политику даже таблоида «Дуси», а «Телекритики» подавно.

Соответственно, решение «развестись» было принято исключительно по финансовым соображениям:

- ГО «Телекритика», прежде всего благодаря поддержке шведской СИДЫ, наращивала свои финансовые возможности. И в какой-то момент и у нас, и у доноров возникло понимание, что ТК может вернуться к самофинансированию проектов. При этом после Майдана, как известно, Игорь Коломойский стал активно заниматься политикой, а привязка к любой политической силе нежелательна для экспертов. Честно говоря, достали и необоснованные упреки в нашей якобы заангажированности со стороны некоторых коллег. Сочетание всех этих факторов побудило нас еще в мае этого года инициировать переговоры с Плюсами о «разводе». 

В-третьих, пролила свет на будущее своих изданий и команды:

- Почти вся команда уходит в ГО. Несколько человек, возможно, останется на «Дусе», после переговоров с ними нового руководства ТОВ «Телекритика»… Скорее всего, MediaSapiens станет более целенаправленно заточенным на тему именно медиаграмотности как таковой. А вместо сайта «Телекритика» будет создан новый ресурс. По тематике он будет близок к тому, чем была «ТК», этого ждут от нас и доноры.

Напоследок Наталья уточнила, что поиск западных доноров изданий продолжится, а от помощи частных инвесторов в ГО решили отказаться насовсем. Ну, как говорится, дай бог.

По материалам mmr.ua

Фото - video.telekritika.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...