]
Facebook LiveJournal Twitter

Как привлечь Голливуд? Опыт Австралии, который очень пригодился бы Украине

10:23 23.10.2015 0

Вы все еще сомневаетесь, что Украине очень не помешал бы закон о поддержке кинематографа, предусматривающий возврат налогов? Тогда присмотритесь к примеру Австралии. Страна вомбатов в очередной раз станет родиной сразу нескольких голливудских блокбастеров именно благодаря тому, что на ее территории отлично работает эта схема.

Речь идет о картинах студий Disney и Fox - «Тор: Рагнарек» и очередной части из франшизы «Чужой», а потратят на это австралийские власти около $34 млн в виде возврата налогов и компенсации затрат на организацию съемок на территории страны. При этом ожидается, что голливудские кинематографисты обеспечат экономике Австралии поступления в размере 300 млн австралийских долларов, что равняется примерно $216 млн, и обеспечат работой почти 3 тыс. местных жителей.

Это уже не первый случай, когда кинопроизводители в качестве места съемок выбирают именно Австралию, вспомните хотя бы последнюю часть «Пиратов Карибского моря». Интересно, что обычно переговоры о привлечении американцев ведутся на самом высоком уровне и в них участвует даже премьер-министр страны. Впрочем, долго уговаривать голливудских гигантов не приходится: с начала года австралийская валюта потеряла примерно треть своей стоимости к американскому доллару, что значительно удешевило процесс здешних съемок. Зеленый континет становится для американцев еще более привлекательной площадкой: здесь есть не только программы по возмещению налогов и затрат, но и опытный высококвалифицированный англоговорящий персонал. Та же студия Fox открыто говорит, что все это и стало причиной переноса съемок нового фильма Ридли Скотта из Канады в Австралию.

Еще один шанс для Украины перенять опыт и стать Меккой для гигантов кино. Тем более, все для этого готово.


По материалам kinometro.ru

Фото - ria.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...