]
Facebook LiveJournal Twitter

Тонкости копродукции. Украина снимает кино совместно с Ираном

16:40 26.10.2015 0

Эмбарго, с которым прощается Иран, похоже, разморозило и давно скрывавшийся потенциал для кинокопродукции. По крайней мере, еще год назад сложно было себе представить, что в Трускавце объединятся иранский, украинский и чешский продюсеры для съемок совместной картины, а вот.

Полнометражная лента «Осенние воспоминания» о послевоенном синдроме ветерана АТО, адаптации беженки из Ирака и экзистенциальности бытия сельских жителей украинской глубинки - это проект многонациональный по определению. Режиссер ленты Али Фахр Мусави - иранец, который женат на русскоязычной украинке из Новоград-Волынского, а живет и работает  в Чехии. Продюсер Виктор Вилгелм - чех, который женат на украинке и живет между двумя странами.

Ввиду ограниченного бюджета съемки команда планирует закончить в течение месяца - до конца недолгой карпатской осени, да и локацию - Трускавец - подобрали в итоге из соображений экономии, изначально снимать планировали во Львове. Впрочем, как ни крути, а где задействована международная копродукция, сразу возникает вопрос налоговых возвратов. Директор кинофестиваля «Корона карпат» Олег Карпын, который помогал съемочной группе организовать процесс на Львовщине, сокрушался:

В некоторых странах существует закон: если при съемках картины в бюджет государства входит 5 миллионов долларов или евро в качестве инвестиций, муниципалитет может принять решение вернуть 10 (а иногда и 20!) процентов с налога. Таким образом поощряется желание инвесторов вкладывать деньги в кинематограф, снимать фильмы в конкретном регионе. В период, когда в городе или области снимается кино, там появляются дополнительные рабочие места, заполняются гостиницы, увеличивается приток посетителей в кафе и рестораны. Если фильм снят на Львовщине, ее природу, архитектурные памятники смогут открыть для себя зрители из других городов и стран, и  автоматически увеличится поток туристов и отдыхающих в наш край, чтобы увидеть эту красоту своими глазами. А это реальный приток денег в регион.

О том, когда именно украинский зритель сможет посмотреть «Осенние воспоминания» в прокате, пока неизвестно. Но однозначный успех освоения первых копродукций как бы намекает законодателям - пора уже утвердить нужный киноиндустрии законопроект о налоговых возвратах и перевести международную копродукцию на более профессиональный уровень.

По материалам day.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...