]
Facebook LiveJournal Twitter

Еще 8 одесских телеканалов накажут за пиратство

18:24 28.10.2015 0

Одесские телеканалы АРТ 24 («Град»), «Страна советов» (PLUS и STV), «УТВ», «Круг» и «Глас» пройдут внеплановую проверку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на предмет соответствия фильмов в эфире индексу зрительской аудитории, указанному в прокатном удостоверении.

На проверку очередной партии одесских вещателей регулятор вдохновило обращение ИТК от 3 сентября. Комитет сообщил, что отдельные местные телеканалы транслируют художественные и мультипликационные фильмы без надлежащих прав (большинство исключительных прав на использование этих произведений принадлежит общенациональным вещателям). При этом в ИТК сослались на мониторинг компании «Виндекс» за 12-19 августа, проведенный по заказу Плюсов.

Нацсовет обратился к перечисленным телеканалам с просьбой предоставить эфиры за 4-6 сентября. В результате анализа суточного вещания за 4-6 сентября на телеканалах «АРТ 24» и «Град» (связаны одним собственником) обнаружилось 18 пиратских фильмов (в частности, «Лучший из мужчин», «Битва в Сиетле», «За решеткой», «Вся президентская рать» и «Враги вокруг нас»); телеканалы «Страна советов», PLUS и STV, которые тоже связаны между собой, транслировали колумбийский сериал «Первая леди»; канал «УТВ» – сериал Star media «Ангел хранитель», а также советские фильмы «Джентльмены удачи» и «Девушка без адреса»; фильмы в эфире телекомпаний «Круг» и «Глас» отсутствовали, что противоречит их лицензиям, где прописано по три сача кинопоказа у каждого, а потому вещатели также пройдут проверку Нацсовета.

На заседании присутствовал только представитель телеканалов «АРТ 24» и «Град», который рассказал, что YouTube-трансляцию прошлого заседания по вопросу одесских телеканалов внимательно смотрели представители всех местных вещателей. И сделали соответствующие выводы. Нарушения представитель одесского «пирата» признал, но в свое оправдание отметил, что пиратство – общая проблема одесских вещателей и канал планирует решать ее вместе с другими. По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, этот вопрос будет курировать Ольга Герасимьюк, которая в ближайшее время съездит в Одессу с ревизией. Так что, дорогие одесские «пираты», бойтесь пани Олю!

Это, напомню, уже вторая партия одесских телеканалов, которые регулятор уличил в пиратстве по наводке руководителя «1+1». При этом три телеканала из списка Плюсов странным образом остались нетронутыми: «Реноме» (транслировал сериалы «Доктор Хаус» и «Друзья»), «Третий цифровой» (фильмы «Тор» и «Обвилион») и ОНТ (сериалы «Форс-мажоры», «Клиника», «Доктор Хаус», фильмы «Код Да Винчи», «Рицарь дня» и др). Последний уже второй раз не попадает в список нарушителей, и, видимо, не просто так. Более того, 3 сентября, ОНТ получил от Нацсовета лицензию на кабельное вещание.

Фото - porjati.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...